Fondation KINESSI

La Fondation KINESSI est le volet solidaire du club de boxe et de coaching sportif KINESSI, situé au 7 rue Flatters à Paris 5e. Elle agit dans quatre domaines : l’éducation, l’art et la culture, l’action humanitaire et le sport, en Île-de-France comme à l’international, notamment au Maroc.

Sa conviction : le sport est un levier pour apprendre, se construire et créer du lien social. La Fondation prolonge ainsi hors du ring la philosophie et les valeurs du club.

En bref
Rattachement : club KINESSI, 7 rue Flatters, 75005 Paris
Domaines : éducation · art et culture · humanitaire · sport
Zones d’action : Paris, Île-de-France et Afrique, notamment le Maroc
Projets phares : Dance LAB, librairie « sport et lecture », formations en Afrique, soutien aux jeunes talents
Impact : 20 jeunes accompagnés avec l’association Interludes Art et le service de pédopsychiatrie de l’hôpital Sainte-Anne · 11 années d’action, un élève mentoré chaque année (11 élèves, 11 parcours d’excellence)

Éducation

KINESSI croit au pouvoir transformateur des livres et de l’éducation.

Pour changer les choses, l’éducation doit passer en premier. Nos projets éducatifs sont menés en France comme à l’étranger, en ligne comme au coin de la rue, avec des formations accessibles au plus grand nombre.

Art & Culture

Nous soutenons activement les jeunes créateurs.

Soutien logistique, accompagnement dans la création, promotion de la culture boxe et martiale : nous aimons aussi faire découvrir une littérature hors des sentiers battus.

Humanitaire

KINESSI mène des actions humanitaires, au cœur de la philosophie KINESSI.

Formations en Afrique · équipement de salles de classe en tables et chaises · création de solutions d’e-learning et de MOOC.

Sport

La Fondation veut faire briller le sport français, notamment les sports de combat.

Elle soutient les jeunes talents qui veulent tenter leur chance, aide les sportifs confirmés à mieux performer et organise des événements sportifs à but promotionnel et éducatif.

La Fondation KINESSI en chiffres

20 jeunes accompagnésau sein de l’association Interludes Art, en lien avec le service de pédopsychiatrie de l’hôpital Sainte-Anne à Paris.

11 ans · 11 élèves · 11 parcours d’excellenceDepuis 11 ans, la Fondation mentore chaque année un élève et l’accompagne vers un parcours d’excellence, fidèle aux valeurs KINESSI.

Parcours de mentorés : d’où ils partent, où ils en sont

Chaque année, la Fondation KINESSI mentore un élève. Voici six de ces parcours.

Hicham B. : de la formation professionnelle au diplôme d’ingénieur

Au départ : à 16 ans, Hicham suit une formation professionnelle.
L’accompagnement : des cours de mathématiques et des cours de combat au club (K-FIGHT).
Aujourd’hui : ingénieur.

Antoine C. : de surveillant pénitentiaire à ingénieur informatique

Au départ : Antoine est surveillant pénitentiaire.
L’accompagnement : un mentorat qui associe l’exigence de l’entraînement à celle de la reconversion.
Aujourd’hui : ingénieur informatique, avec un palmarès de 27 victoires, 2 défaites et 0 nul en boxe.

Martin M. : du ring à la caserne

Au départ : Martin trouve au club un cadre pour se reconstruire et avancer.
L’accompagnement : un entraînement régulier et exigeant, jusqu’à disputer 4 combats.
Aujourd’hui : père de famille et sapeur-pompier.

Emma R. : de la rupture scolaire au bac et à 3 titres nationaux

Au départ : Emma est en rupture avec l’école.
L’accompagnement : un mentorat qui lui redonne le goût d’apprendre et la mène jusqu’au baccalauréat et à 3 titres nationaux.
Aujourd’hui : jeune maman et agent immobilier reconnue.

Arthur R. : du doute à la première année de médecine

Au départ : Arthur arrive au club enfant, en quête de confiance en lui.
L’accompagnement : au fil des entraînements et du mentorat, il prend confiance et révèle tout son potentiel, sur le ring comme à l’école.
Aujourd’hui : bachelier avec mention, il est en première année de médecine.

Théo L. : l’épanouissement d’un jeune champion

Au départ : Théo pousse la porte du club, jeune adulte à la recherche de repères.
L’accompagnement : l’exigence bienveillante de l’entraînement lui donne un cadre dans lequel il s’épanouit.
Aujourd’hui : un jeune homme épanoui et vice-champion.

Improve Yourself
Change the World

Il faut s’améliorer soi-même avant de vouloir changer le monde. Mais s’améliorer, c’est aussi apprendre à donner de son temps et à partager : nul besoin d’être riche pour aider les plus démunis.

« L’activité physique comme levier pour apprendre à se mobiliser, retrouver ses capacités et acquérir des compétences. »
— Ossama KINESSI

Mixité et lien social

Le club KINESSI encourage les rencontres et les croisements inattendus : c’est un véritable lieu de mixité sociale, fidèle aux valeurs KINESSI.

  • Favoriser les rencontres entre milieux socioculturels et générations.
  • Permettre à chacun d’aspirer à la réussite par l’échange et l’exemplarité.
Fondation KINESSI : sport, lecture et culture au club de boxe de Paris 5e

Librairie : le sport et la lecture

« Mettre l’accent sur l’art et la culture par le biais du sport, et de la boxe notamment. »

Pratiquer une activité physique et la prolonger par les bonnes lectures : boxer en lisant Arthur Cravan ou Ernest Hemingway, voir et revoir Kurosawa en perfectionnant son judo. Cultiver le goût de la lecture autant que celui de l’action, pour ne plus seulement consommer la culture mais en devenir acteur : voilà l’ambition culturelle du projet KINESSI.

Dance LAB : l’expression par le corps

Le Dance LAB accueille des compagnies pour un temps de travail ou une étape de création. Il reçoit aussi des classes pour les sensibiliser à l’art : KINESSI est ouvert sur le quartier (Henri-IV, Louis-le-Grand, Lavoisier…).

Des danseurs professionnels y ont déjà participé : Sveva Scognamiglio, Eric Minh Cuong Castaing, Gaëtan Brun-Picard, Léa Bajc et Alloun Marchal. Tous ont à cœur de soutenir les équipes artistiques et de transmettre leur savoir au public.

Collaborations artistiques : un lieu de création et d’échange

KINESSI donne aux artistes et aux chercheurs l’occasion d’enrichir leur vision et de mener un travail personnel. Le lieu se veut un espace de travail et de vie : un carrefour où mûrissent les idées, où l’on se rencontre et où l’on partage les savoirs.

  • Le sport pour tous : des cours de qualité en petit groupe, ouverts à tous les publics.
  • L’accueil d’artistes : danseurs, compagnies et musiciens, pour un temps de travail ou une étape de création.
  • L’ouverture sur le quartier : des visites régulières des classes des collèges et lycées voisins, pour les sensibiliser à l’art.

Partenaires : Luce Création (13 rue Flatters) et la Galerie Hyun Jeung (27 rue Berthollet).

Questions fréquentes sur la Fondation KINESSI

Qu’est-ce que la Fondation KINESSI ?

La Fondation KINESSI est le volet solidaire du club de boxe et de coaching sportif KINESSI, à Paris 5e. Elle soutient l’éducation, l’art et la culture, l’action humanitaire et le sport.

Quelles actions mène la Fondation KINESSI ?

Elle soutient les jeunes créateurs et sportifs, accueille des compagnies de danse au Dance LAB, promeut la lecture et la culture martiale, propose des formations en Afrique, équipe des salles de classe et crée des solutions d’e-learning et de MOOC.

Quel est l’impact de la Fondation KINESSI ?

La Fondation KINESSI a accompagné 20 jeunes au sein de l’association Interludes Art, en lien avec le service de pédopsychiatrie de l’hôpital Sainte-Anne à Paris. Depuis 11 ans, elle mentore également un élève chaque année : 11 élèves, 11 parcours d’excellence.

Quels sont des exemples de parcours accompagnés par la Fondation KINESSI ?

Hicham B., en formation professionnelle à 16 ans, est devenu ingénieur grâce à des cours de mathématiques et de combat. Antoine C., ancien surveillant pénitentiaire, est devenu ingénieur informatique avec un palmarès de 27 victoires, 2 défaites et 0 nul en boxe. Martin M., qui a trouvé au club un cadre pour se reconstruire et disputé 4 combats, est aujourd’hui père de famille et sapeur-pompier. Emma R., en rupture avec l’école au départ, a obtenu son baccalauréat et 3 titres nationaux ; elle est aujourd’hui jeune maman et agent immobilier reconnue. Arthur R., arrivé enfant au club en quête de confiance, a obtenu son bac avec mention et suit aujourd’hui sa première année de médecine. Théo L. s’est épanoui au club et a déjà décroché un titre de vice-champion.

Où intervient la Fondation KINESSI ?

La Fondation agit depuis le club KINESSI, au 7 rue Flatters (75005 Paris), en Île-de-France et à l’international, notamment au Maroc.

Comment soutenir la Fondation KINESSI ?

Vous pouvez soutenir un projet ou proposer une collaboration en contactant l’équipe KINESSI via la page Contact du site.